Tu sei qui:Home / Servizi on-line / Calendario degli eventi / 2014-ottobre-novembre-dicembre / “Le quattro porte" - Cerimonia di premiazione

“Le quattro porte" - Cerimonia di premiazione

Il Premio Letterario Nazionale "Memorial Romano Gamberini" giunge alla XVI edizione
“Le quattro porte" - Cerimonia di premiazione
Quando 19/10/2011
dalle 10:30 alle 12:30
Dove Museo Magi '900 - via Rusticana 1/A
Aggiungi l'evento al calendariovCal
iCal

Domenica 19 ottobre, alle ore 10:30 il Museo Magi '900 ospita la cerimonia di premiazione dei vincitori del Premio Letterario Nazionale “LE QUATTRO PORTE”.

Il premio, articolato quest'anno in tre sezioni (Poesia, Narrativa, Haiku) è  curato del Laboratorio di Ricerca Culturale di Pieve e giunge quest'anno alla sua 16a edizione.

Ingresso libero

I vincitori dell'edizione 2014:

POESIA

  1. Dalle torri fumarie di Carmelo Consoli – Firenze
  2. Sfera di Luigi Paraboschi – Castelsangiovanni (Pc)
  3. La terra trema di Carla Baroni – Ferrara
  4. Ha quella malinconia del cielo… di Ivan Fedeli – Ornago (Mb)
  5. Elogio dell’imperfezione  di Rodolfo Vettorello – Milano
  6. Via delle Cento Stelle  di Umberto Vicaretti – Roma
  7. Memorie del condominio  di Giuseppe Cantoni – Cesena
  8. Anticipato risveglio  di Alessandro Bertolino – Torino
  9. Le chiese di Mirandola  di Fabrizio Consoli – Mirandola (Mo)
  10. I bimbi di Collegno  di Barbara Cannetti – Corlo (Fe)

NARRATIVA

  1. Città   di Omar Viganò – Roma
  2. Una macchina usata  di Nicola Longhi – Bologna
  3. Eredità   di Bruno Bianco – Montegrosso d’Asti (At)
  4. Maurilia Grossi e l’incrocio di Francesca Mairani – Montescudo (Rn)
  5. L’odore della neve  di Daniela Raimondi – Saltrio (Va)
  6. Le voci del silenzio  di Valter Ferrari – Tortona (Al)
  7. Stille Nacht   di Tiberio Artioli – Minerbio (Bo)
  8. La torre di lego  di Andrea Castagnetta – Roma
  9. Fiat Lux   di Patrizia Poli – San Giovanni Lupatoto (Vr)
  10. Il bene di Albert  di Mauro Lattarulo – Genova

HAIKU

  1. Silenzio intorno – Il tempo scorre - Si placa il vento di Rosanna Spina – Venturina (Li)
  2. Appassionata – Dentro le brume – Veste in lamè di Ubaldo Busolin– Milano
  3. Colora il mondo – La foglia in volo – Grande coraggio di Giovanni Darconza – Urbino
  4. Pioggia che cade – Ali di carta –  Ti ho sentita di Enea Roversi – Bologna
  5. I papaveri – Inventa i sogni –  Come fantasmi di Mara Penso – Mestre (Ve)



 


Ulteriori informazioni su questo evento…

Azioni sul documento
archiviato sotto: