Tu sei qui:Home / Notizie / 2016 / Campionato regionale UISP giovanile

Campionato regionale UISP giovanile

Il CT Pieve di Cento al torneo UISP Tennis
Campionato regionale UISP giovanile

Si conclude in trionfo la due giorni di tennis UISP a Modena con il centro SportVillage161 a farla da padrone.

Il weekend appena trascorso ha visto infatti un vero esercito di tennisti calcare le più importanti piazze UISP di Modena e provincia, con un mix di eventi veramente unico. Alla fine tra maestri, atleti e famiglie al seguito sono state oltre mille le presenze sul centro sportivo UISP che ha appena rinnovato tutte le strutture.

Tutto è iniziato sabato 16 aprile con una giornata formativa per gli istruttori, con Erasmo Palma docente in duplice veste di stimato allenatore di grande spessore e attuale Presidente della Lega Tennis Uisp.

Nel pomeriggio si sono tenuti i campionati regionali giovanili UISP, che per l’occasione hanno registrato oltre 300 presenze e 33 società partecipanti. 

Tre le piazze geografiche (Modena/Formigine -Castelfranco- Carpi), con i seguenti centri tennis: SportVillage, Pol. Sacca, Pol. Villa d’Oro, Uisp Tennis Formigine, Tennis Castelfranco, Tennis Piumazzo, Tennis Carpi, ed uno staff composto da oltre 20 tecnici dislocati su ogni impianto.

Al sabato sono andati in scena tutti i tornei di singolare (20 tabelloni). L’organizzazione ha messo a disposizione dei campi con tornei speciali per gli eliminati dai tornei di singolare: velocità del servizio, doppio gillo, doppio top, doppio open, singolare star e molte altre attrattive per un pomeriggio di grande divertimento.

Alla domenica invece tutti i tennisti sono stati nuovamente impegnati in tornei di doppio, con altri 11 tabelloni sparsi nuovamente su tutta la provincia. E nel pomeriggio tutto il tennis si riunito per la festa finale in SportVillage161, che tra tecnici, atleti e genitori accompagnatori, ha visto oltre mille persone calcare con una cerimonia particolarmente emozionante.

Ad aprirla il sempre presente presidente Uisp Modena Giorgio Baroni, accompagnato dal Vicepresidente nazionale tennis Nerino Zironi. Una cerimonia che ha visto la consegna della maglietta ufficiale dell’evento a tutti, con coppe e medaglie per oltre 150 atleti.

Alla fine vittoria della grande coppa per il Tennis Castelfranco per i migliori piazzamenti nell’intera competizione.

Ecco i vincitori.

SINGOLARI:

• Minitennis misto: 1 Landuzzi Davide, 2 Tagliavini Alessandro, 3 Bianchini Luca 
• U11 liv 2 maschile: 1 Guaitoli Mattia, 2 Zivieri Gianluca, 3 Biagini Francesco/Gusmani Mattia 
• U11 liv 3 maschile: 1 Lazzari Francesco, 2 Andracchio Mattia, 3 De Luca Valerio/Bernardinello Giulio
• U11 liv 2/3 femminile: 1 Govoni Irene, 2 Barbi Alessandra, 3 Leccese Elisa/Fornasari Matilde 
• U13 liv 2 maschile: 1 Bellini Sebastiano, 2 Panini Alessio, 3 Prandi Simone/Vezzelli Jacopo
• U13 liv 3 maschile: 1 Grandi Luca, 2 Mattioli Federico, 3 Lamberti Luca/Signorini Federico
• U13 liv 2 femminile: 1 Cavazzuti Sofia, 2 Belloni Lucia, 3 Di Maio Rita/Alberghini Anna
• U13 liv 3 femminile: 1 Baraldi Alice, 2 Breviglieri Alessandra, 3 Bernieri Benedetta/Minarini Anita 
• U15 liv 2 maschile: 1 Brambilla Samuele, 2 Bonatti Alessandro, 3 Forghieri Riccardo/Kozlov Daniel 
• U15 liv 3 maschile: 1 Barbieri Giovanni, 2 Varotti Matteo, Miniati Filippo/Filomena Matteo 
• U15 liv 4 (maschile): 1 Vannucchi Federico, 2 Lugli Manuele, 3 Marzadori Manuel/Albertazzi Davide 
• U15 liv 2 (femminile): 1 Groppelli Chiara, 2 Menetti Arianna, 3 Casalgrandi Sofia/Montesano India 
• U15 liv 3 (femminile): 1 Luppino Chiara, 2 Uccelli Nicol, 3 Zavatti Martina/Lumini Agnese
• U15 liv 4(femminile): 1 Raggi Alice, 2 Zanasi Alice, 3 Campanini Laura/Toni Giulia 
• U19 liv 2 (maschile): 1 Pelosi Riccardo, 2 Fanelli Mattia, 3 Citterio Andrea/Froldi Alessandro
• U19 liv 3 (maschile): 1 Frattini Davide, 2 Ferrari Alberto, 3 Cataldo Luca/Arsena Nicolò
• U19 liv 4 (maschile): 1 Buzzola Diego, 2 Cavicchi Edoardo, 3 Govoni Nicholas/Tron Pierfrancesco 
• U19 liv 2 (femminile): 1 Ronchini Sara, 2 Bertozzi Arianna, 3 Benassi Milena/Pietra Matilde 
• U19 liv 3 (femminile): 1 Ventura Giulia, 2 Guidotti Eleonora, 3 Adorni Martina/Vareschi Tosca 
• U19 liv 4 (femminile): 1 Strokova Elina, 2 Malini Alessia, 3 Adorni Alessandra/Rispoli Francesca

SQUADRE-MINITENNIS:

1 squadra classificata: 
Castelfranco: Preti Sara,Saltini Riccardo, Milanesi Sara, Palumbo Vittoria, Boscolo Matteo,Palumbo Gabrele, Strinati Cecilia.

2 squadre classificate: 
Bizantina Ravenna: Padovani Giacomo, Casali Giovanni 
Sacca Team: Robert Gabriele, Bianchini Luca 
Pol. Vado: Maiorelli Diego, Gherardi Leonardo, Landuzzi Davide 
Bernie Tennis Team: Pesarini Giulia, Iemmi Filippo

3 squadre classificate: 
Pol. Portile Tennis: Bottura Sofia 
Tennis Carpi: Jovanovic Ana e Jovanovic Sara 
Piumazzo: Tagliavini Alessandro

DOPPI:

• U11 liv 2 (maschile): 1 Albertazzi Mirko, Biagini Francesco, 2 Levoni Riccardo/Guaitoli Mattia 
• U11 liv 3/U13 liv 2 (maschile): 1 Vezzelli Jacopo/Betti Alessandro, 2 Franciosi Giacomo/Bertani Alessandro
• U13 liv 3 (maschile): 1 Grandi Luca/Caselli Edoardo, 2 Prandi Simone/Pini Samuele 
• U15 liv 2/U19 liv 2 (maschile): 1 Fanelli Mattia/Froldi Alessandro, 2 Antonelli Kevin/Pelosi Riccardo 
• U15 liv 3/U19 liv 3 (maschile): 1 Filomena Matteo/Barbieri Giovanni, 2 Cataldo Luca/Varotti Matteo 
• U15 liv 4/U19 liv 4 (maschile): 1 Buzzola Diego/Cavicchi Edoardo, 2 Cataldo Andrea/Cataldo Davide
• U11 liv 2-3/U13 liv 2 (femminile): 1 Alberghini Anna/Belloni Lucia, 2 Palumbo Matilde/Breviglieri Alessandra 
• U13 liv 3/U15 liv 3 (femminile): 1 Branca Virgina/Govoni Irene, 2 Luppino Chiara/Moschi Isabella 
• U15 liv 2/U19 liv 2 (femminile): 1 Menetti Arianna/Casalgrandi Sofia, 2 Malasi Emily/Iotti Sabrina 
• U15 liv 4/U19 liv 3/U19 liv 4(femminile): 1 Campanini Laura/Venturi Carlotta, 2 Zanasi Alice/Toni Giulia.

Società partecipanti (in ordine di numero atleti partecipanti)

1.OlimpicaParma 
2.TennisCastelfrancoEmilia 
3.TCPievediCento 
4.UispTennisFormigine 
5.SaccaTennisTeam 
6.CircoloUSLModena 
7.TennisCarpi 
8.Villad’OroModena 
9.TennisandFun 
10.BernieTennisTeam 
11.Pol.Vado 
12.AcquaSportCenterRavenna 
13.TennisBizantinaRavenna 
14.ArcispazioPiumazzo 
15.Pol.PortileUnion81Tennis 
16.TennisSoliera 
17.TennisSanFaustino 
18.TennisSant.AgataBolognese 
19.TennisSalaBolognese 
20.TennisSport2000
21.C.T.Castiglione70 
22.Pol.PutinatiFerrara 
23.TCLoiano 
24.TennisCrespellano 
25.MammutClub 
26.Pol.NonantolaTennis 
27.TennisSaliceta
28.TennisZocca 
29.TennisFuno 
30.Pol.Maranello 
31.TennisPortomaggioreFerrara 
32.TCAeroportoBologna 
33. Pol. Zola

TORNEI SPECIALI:

• SINGOLARE FEMMINILE SUPER STAR: 1 Lanzoni Alessia, 2 Trimidini Arianna, 3 Deaconu Agnes/Vecchi Alice 
• DOPPIO MASCHILE SPECIAL-ONE: 1 Vellani Jordan/Benedetti Mattia, 2 Campani Leonardo/Simoni Daniele 
• DOPPIO MASCHILE SUPER-BOY: 1 Scurani Matteo/Malagoli Tommaso, 2 Gemerali Edoardo/Cavallari Andrea
• VELOCITA’ DEL SERVIZIO: Lazzari Francesco, Campanili Daniele, Metalla Mattias, Gugoasa Cosmin 
• DOPPIO GIALLO: 1 Djokic Nicola/Metalla Mattias, 2 Rambelli Mattia/Benvenuti Pietro 
• AMERICANA: 1 Brambilla Samuele 
• SINGOLARE FEMMINILE POWER: 1 Casalgrandi Sofia, 2 Iotti Sabrina 
• SINGOLARE FEMMINILE TOP: 1 Branca Virginia, 2 Bernieri Benedetta 
• SINGOLARE MASCHILE BIG: 1 Bernardinello Giulio, 2 Salvai Tommaso

Azioni sul documento